阿坝州2016年消费维权典型案例8


↑点击上方“阿坝工商”关注我们


08

诱导消费耍花招  道歉退款息纷争

【案情简介】

2016年6月8日,游客包先生(以下称消费者)到若尔盖县旅游,在某购物店(以下称经营者)购买“辣木籽”时,一位貌似“顾客”的人称其能辨识“辣木籽”的真伪优劣,让店家不要以次充好。挑选过程中,该“顾客”称女人和“三高”人群服用“辣木籽”效果好,将原销售价格人民币11元/克的“辣木籽”还价到人民币5元/克,并提议磨成粉。经营者称磨粉前后会产生消耗,磨粉后称重产生的消耗算店家。听了经营者与该“顾客”的对话,包先生觉得可信,同意将选购的“辣木籽”磨成粉,磨粉后经营者称重说重量是260多克,需支付1300元,售货员优惠了100元。包先生当时表示药粉太多,自己无钱购买,但售货员说贵重药材磨成粉后必须买完。无奈之下,包先生支付现金200元,借用其同学银行卡支付1000元,共支付1200元。随后,消费者经过另一购物点时,发现该店内销售的“辣木籽”价格最高为3元/g,网上同类产品销售价格在1元/g左右,回想自己购买那家店的情形,怀疑经营者有诱导消费的嫌疑,遂投诉至若尔盖县消委会,要求退货退款。

【处理过程及结果】

经查:该经营者销售的产品说明包含有“辣木籽的神奇体验,1粒即知身体症状所在”等夸大事实的宣传内容,并且没有明确提示消费者磨成粉后应该全部购买这一关系消费者切实利益的重大情况,经营者存在明显的过错。另外,根据周边经营户反映该经营者家里雇佣外省人员诱导销售商品,消费者投诉情况基本属实。经调解,双方达成如下协议:1.经营者退还消费者1200元并道歉;2.消费者寄回260多克的“辣木籽”粉,快递费由经营者承担。

【案例点评】 

本案中,经营者雇佣外省人诱导消费且夸大“辣木籽”功效,根据《中华人民共和国消费者权益保护法》第八条和《侵害消费者权益行为处罚办法》第六条的规定,经营者的行为侵害了消费者的知情权,侵权行为构成了消费欺诈。





下一篇 : 大理移居指南

微信扫一扫
分享文章到朋友圈